Comissão de Meio Ambiente

A Comissão de Meio Ambiente tem por finalidade: apresentar o Plano de Manejo da Arborização do Campus; avaliar, previamente, as solicitações de podas das árvores; avaliar, previamente, a necessidade de serem efetuados cortes de árvores recomendando o plantio de espécies similares em substituição e; viabilizar, junto à Prefeitura Municipal, a realização de cursos sobre preservação ambiental, poda de árvores e eventuais.

E-mail da Comissão: cma.pc@usp.br

Secretário
Wagner Luiz Teixeira Neves
Prefeitura do Campus de Ribeirão Preto
Telefone: (16) 3315-4889
wagnerneves@usp.br

 

Membro  Unidade Ramal Email
Presidente
Eng. Daniel Judice Maran SEF-DVER/RP 3315-4337 maran@usp.br
Vice-Presidente
Téc. Agrícola Antonio Justino da Silva PUSP-RP 3315-0154 antoniojustino@usp.br
Secretário
Wagner Luiz Teixeira Neves PUSP-RP 3315-4889 wagnerneves@usp.br
Membros      
Evandro Meira Baradel FMRP 3315-3009 evandro@fmrp.usp.br
Silvia Elaine Aguiar Silva FMRP 3315-4696 silvia@fmrp.usp.br
Waldir Quintino  EERP 3315-3396 walqui@eerp.usp.br
Liana de Fátima Nascimento Musembani  EERP 3315-3458 liana@eerp.usp.br
Arthur Henrique Dib FORP 3315-4070 arthurdib@forp.usp.br
Roni Eder Turati  FORP 3315-3988 roneder@forp.usp.br
João José Franco  FCFRP 3315-4287 francojj@usp.br
Mario Sadaiti Ogasawara  FCFRP 3315-4230 ogasa@usp.br
André Ricardo Bernardes de Lima  FFCLRP 3315-4455 adm-atad@ffclrp.usp.br
Daniel Adolfo Salgueiro Pires FFCLRP 3315-4399 daniel.adolfo@ffclrp.usp.br
Fabiano Caixeta Duarte  FEARP 3315-0298 fabiano@fearp.usp.br
Paulo Henrique Martins FEARP 3315-3894 paulohm@usp.br
Edvaldo da Silva Campos FDRP 3315-0147 edvaldo.campos@usp.br
Edmilson Amaro Figueiredo FDRP 3315-0117 edmilson.figueiredo@usp.br
Abinadade Dornela dos Santos EEFERP 3315-0337 bina.eeferp@usp.br
Luis Gomes da Silva EEFERP 3315-0341 luisgomes@usp.br
Arq. Danilo Oliveira Vassimon ER-SEF-RP 3315-3616 vassimon@usp.br
Paulo Roberto Barbosa PUSP-RP 3315-0154 paulo@usp.br
Eng. Eder Roberto Zuchi PUSP-RP 3315-0377 ezuchi@usp.br
Sergio Donizete Rodrigues PUSP-RP 3315-3558 cigano@usp.br
Eng. Florestal Paulo Tarso de Melo PMRP 3919-5099 ptmelloalt@gmail.com
Eng. Agrônomo Eduardo Gerolineto PMRP 3603-9138 egerolineto@meioambiente.pmrp.com.br
Daniela Saldanha e Silva Flauzino HC-FMRP 3602-2615 eng.ga@hcrp.usp.br
Sueli de Andrade Nunes Roberto HC-FMRP 3602-2615 sanroberto@hcrp.usp.br
Pedro Antônio Córdoba FHRP 2101-9338 pcordoba@hemocentro.fmrp.usp.br
Vinicius Moreno Godoi FHRP 2101-9386 vinicius@hemocentro.fmrp.usp.br

 

Documentos

Regimento
Manual de Orientação
Plano Ambiental (Aprovado em 21 de março de 2007, na 172ª Reunião Extraordinária do CORP – Conselho do Campus de Ribeirão Preto).